foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
За трофеем и уловом

Охота и рыбалка со знанием дела

Реклама

Наши друзья

Форма входа

--------------------------------------

Последние публикации

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На эту тему написано много, но я хочу поделиться своими мыслями и опытом.

Для этого занятия нам понадобятся новые или стреляные пластиковые, бумажные или латунные гильзы — те, которые у вас есть. В наше время наиболее распространены пластиковые гильзы, и их можно легко найти в охотничьих магазинах или даже получить бесплатно со стрелкового стенда.

Раньше, в прошлом веке, были популярны бумажные гильзы, но многие охотники предпочитали пластиковые, потому что они не разбухали от влаги и не разрывались, застревая в патроннике ружья в самый неподходящий момент. Досадные случаи, когда гильза отрывалась, а трубка застревала в стволе, часто приводили к пропущенным выстрелам и потерянным подранкам.

Сегодня ситуация изменилась, и везде можно найти пластиковые гильзы. Бумажные гильзы практически исчезли, и только ностальгия по прошлому заставляет некоторых охотников искать старые добрые бумажные гильзы. Я тоже не исключение, это скорее не дань моде, а личное предпочтение.

Бумажная гильза кажется более душевной и гораздо лучше поддаётся закрутке и звёздению на станках типа УПС. В некоторых странах, включая Францию и Россию, снова начали выпускать патроны в бумажных гильзах, чтобы удовлетворить потребности рынка и предоставить выбор охотникам. У пожилых людей бумажные гильзы вызывают приятные воспоминания об охоте и молодости, и это того стоит!

Заряжать патроны самостоятельно или покупать готовые – это личный выбор каждого. Это не вопрос экономии времени или денег, а скорее хобби и состояние души. Я бы сказал, что это то, что связывает настоящего охотника с миром дикой природы.

Некоторые охотники, по тем или иным причинам, перестали снаряжать патроны и теперь используют фабричные. Многие используют патроны для стендовой стрельбы, которые дешевле охотничьих. А кто-то после неудачного выстрела по ускользающей дичи, вместо того чтобы использовать только что купленные заводские патроны, возвращается к своему проверенному самокрутному способу.

Хороши патроны 7,5 от фирмы Феттер. В них используется навеска дроби в 28 граммов. Эти патроны подходят для большинства охот на мелкую дичь, таких как вальдшнеп или утка. Они также хорошо подходят для ружей 12-го калибра с небольшим весом и коротким стволом длиной от 540 миллиметров.

Когда я был ребёнком, я часто наблюдал за тем, как мой дед снаряжал патроны перед охотой. Это было очень увлекательное занятие. Он использовал аптекарские весы, мерку для пороха и дроби, капсюли, пыжи, прокладки и гильзы. Иногда он доверял мне самостоятельно снарядить несколько готовых патронов, и мне это очень нравилось. Именно тогда я, вероятно, и стал страстным охотником.

Сейчас, когда я вспоминаю те времена, всегда с нетерпением жду момента, когда мы буду снаряжать патроны. Особенно считал дни накануне открытия охоты, когда приходил с работы, немного отдыхал, и начинал это таинство, известное только мне

Как сказал один классик: «Охота — это образ жизни и состояние души! Охотниками не становятся, а рождаются, как и великие государственные деятели... До охотничьей души нужно дослужиться у Господа!» И я полностью согласен с этим высказыванием. Уверен, меня поймут и многие другие люди, увлечённые охотой, ведь охота — это страсть миллионов людей по всему миру.

В те времена патроны заряжались довольно просто, и ими можно было успешно бить дичь. В гильзу 16-го калибра, которая могла быть как папковой, так и пластмассовой, вставлялся капсюль Жевело Барклая. Затем засыпалась мерка пороха «Сокол» весом 1,8 грамма. Если патрон предназначался для зимних охот, то вместо Жевело ставился капсюль Жевело-М или увеличивалась навеска пороха на 0,1 грамма.

Затем шла твёрдая картонная прокладка толщиной 1,5 миллиметра (прокладки из рыхлого картона не должны прогибаться в середине при досылании их до порохового заряда). После этого ставился основной осаленный (парафинированный) войлочный пыж ВП, а за ним — дополнительный войлочный пыж или древесно-волокнистая плита (ДВП). Затем засыпалась мерка дроби весом 28 граммов, ставилась прокладка, и патрон закручивался. Так готовились патроны для охоты на утку и зайца. В те годы не использовались заводские пыжи-контейнеры, а дичи было значительно больше. Помню, как отец со своими товарищами за месяц добыли около 30 зайцев только с одного заросшего оврага у реки.

Для 12-го калибра всё то же самое, только вес пороха и дроби составляет соответственно 2 грамма и 32 грамма. Если же использовалась латунная гильза с капсюлем ЦБ, то вместо закрутки использовался войлочный дробовой пыж или картонная прокладка, закапанная свечным парафином.

За долгие годы существования охоты на дичь и использования гладкоствольных ружей многое изменилось. Появились новые материалы и технологии для снаряжения патронов, такие как пластиковые гильзы, обтюраторы и т. д. Однако основные принципы охоты остаются неизменными: для каждого вида дичи используется своя дробь.

Сегодня при снаряжении патронов необходимо учитывать множество факторов, таких как тип гильзы, вид пороха, капсюля и материала прокладок. Например, для зимних охот рекомендуется увеличивать вес пороха на 0,1 грамма, но можно использовать мощный капсюль, чтобы вес пороха оставался прежним. В период летних охот вес пороха должен снижаться на 0,1-0,15 грамма, в зависимости от используемого обтюратора или ПК.

Некоторые охотники думают, что чем больше положить пороха, тем лучше будет стрелять ружьё. Однако это не так. Пороха в дуле ружья сгорит столько, сколько может сгореть, а лишнее количество его вылетит из ствола несгоревшим. Об этом ещё в позапрошлом веке писал А.А. Черкасов в своей книге «Записки охотника восточной Сибири».

При использовании дымного пороха с капсюлем типа Жевело навеску пороха следует снижать на 0,5 грамма. Также необходимо снижать порох на 0,1-0,2 грамма при использовании пробковых пыжей и различных прокладок из линолеума.

При использовании полузарядов лучше отдавать предпочтение мощному капсюлю, хорошему обтюратору и соответствующим пыжам. Если таких материалов нет под рукой, то можно использовать тонкую прокладку из резины (медицинский бинт, велокамеру) при полузарядах или разлохмоченном дульце гильзы. В этом случае навеску пороха обязательно следует снижать на 10%.

Под пулю зимой допускается использование тонкой резиновой прокладки без увеличения навески пороха. Если же прокладка применяется из автомобильной камеры легковой машины, то вес пороха обязательно следует снижать. Резину толщиной больше 3 мм и в стандартных зарядах 32 грамма ни при каких условиях нельзя использовать, это опасно повышением давления.

Применение резиновой прокладки впервые было использовано на олимписйких состязаниях по стрельбе сборной Греции, но это в далеком прошлом, вполне вероятно в те времена с помощью резины пытались форсировать сгорание бездымного пороха в спортивном патроне навеской дроби не более 28гр. Оправдана тонкая, еще раз повторюсь резина на порохе СОКОЛ, при полузарядах в 12-м калибре и латунной гильзе, но это за отсутствием быстрогорящих современных порохов.


Используя латунную гильзу и Сокол, не стоит подсыпать несколько зёрен дымного пороха, или делать двойной заряд капсюля ЦБ в 12-м или в 16-м калибре и уж тем более нет необходимости в подсыпке в малых калибрах начиная с 20-го. Давления там достаточны для нормального воспламенения бездымного пороха с капсюлем центробой.
Достаточно применить пыжи и прокладки увеличеного диаметра из войлока, пробки, линолеума, полиэтилена, картона, ДВП. Пыжи можно применять и самовырубные из войлока любой толщины, чтобы пыж на порох суммарно был высотой не менее калибра вашего ружья. В старину на пыжи применяли мягкую бумагу, плотно ее сворачивая.

Сегодня тоже вполне успешно применятся мной бумага из различных журналов (рекламные буклеты). Особенно хороша страница из журнала За рулем: она свертывается плотно воланом, не загорается и дробь в неё не завертывает. Эти пыжи лучшие из лучших - просто и дешево. Американцы считают лучшим пыжем (обтюратором) материал - папье-маше, по сути скомканую бумагу.


Так сказать, отчего ушли к тому и пришли+ В любом случае будет уместным хороший обтюратор или составной пыж из линолеума, пробки, войлока, полиэтилена, микрогофрокартона. Пркрасной дробовой прокладкой в латунке окажется винная пробка толщиной около 5 мм или обычная картонка акуратно закапанная любым автомобильным герметиком, проверено - держится весьма прочно и долго, нисколько не реагируя на выстрелы в соседнем стволе. Это самый простой и надежный способ закрепления дробового снаряда в латунной гильзе винная пробка или герметик.

Наилучшие показатели боя по кучности дают дробовые пыжи из пробки толщиной 3-4 мм. В России, Англии и Германии чем мельче дробь, тем больше её номер, в Швеции наоборот.

Мой вариант применения номеров дроби:

Голубь, фазан - 5
Перепел - 9
Вальдшнеп, куропатка - 7
Утка - 5-7, поздней осенью 4, 3
Заяц - 3-1
Лиса - 1-0
Гусь - 3-0,оптимально 1.
Глухарь - 1-00

Увеличение дроби от 1 до 000 при охоте на зайца снижает вероятность попадания и поражения дичи в 2 раза! Об этом не стоит забывать.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Ремонт квартир Частные Мастера

Honda Accord одиннадцатого поколения - https://honda-accord.com

Недвижимость, как правильно выбрать comintour.net

Подвал